Открытый урок по математике во 2-м классе "Прибавить 2. Вычесть 2"

Открытый урок по математике во 2-м классе "Прибавить 2. Вычесть 2"

Цель: Познакомить с приемами сложения и вычитания для случаев ± 2.

Продолжить работу по формированию умения правильно и быстро прибавлять и вычитать число 1. Обобщить знания приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10. Развивать мышление учащихся. Воспитывать доброе отношение к урокам математики.

Оборудование: счётный материал, плакат “Буратино”, игра: “Ромашка”, наборное полотно “Корзинка”.

1. Организационный момент.

- Поднимите глазки вверх, опустите их вниз, посмотрите влево, вправо.

А теперь посмотрите на меня. Послушайте, что я вам расскажу.

- Где играют дружно, Считают умело, Там и сказке можно Появиться смело.

Я предлагаю вам отправиться в мир сказки.

Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.

У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный: На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный Кто же это? (Буратино)

В этой сказке с Буратино происходят различные приключения. И вот Буратино попадает в дремучий “ Математический лес”. Давайте ему поможем найти тропинку. Для этого мы должны поработать устно.

2. Актуализация опорных знаний.

Прямой счёт с 1 до 10.

Обратный счёт с 10 до 1.

Посчитать через одно число с 1 до 10, через два числа с 1 до 10, через три числа с 1 до 10.

Назвать число, следующее за числом 5.

Предыдущее числу 8

Увеличить 7 на 2, 3 на 4

Уменьшить 6 на 2, 9 на 3.

3. Игра: “Ромашка” (рисунок 1). Приложение

Дети решают примеры вида +1; - 1.

Вывод: когда мы к числу прибавляем один, то получаем следующее при счёте число.

Вывод: когда вычитаем из числа один, получаем число, которое при счёте встречается сразу перед ним.

1. Кот Базилио и лиса Алиса играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый из них?

2. Только я в кусты зашла - Подосиновик нашла. Две лисички, боровик, И зелёный моховик Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?

3. Как-то ночью под кусточком, Грибы выросли опять Два грибочка, три грибочка Сколько будет. Ровно. (пять)

4. Формирование новых понятий.

а) Знакомство с приемом сложения для случаев вида + 2

- Вот и нашел Буратино тропинку, а на тропинке, он также нашел 5 грибов, а потом еще 2.

- Как узнать, сколько всего грибов нашел Буратино.

- К доске приглашается один ученик, который показывает, пять грибов, найденных на одной поляне, и кладет их в корзину, а затем показывает еще два гриба.

- Учитель говорит: “Представьте, как Буратино срывает 2 гриба, и кладет их в корзину.

- Сколько станет грибов в корзине, когда положат один гриб?

- И еще один гриб?

вывод - чтобы прибавить два, можно прибавить сначала один, потом к полученному числу прибавить еще один.

Пошёл Буратино дальше по тропинке и попал в гости к Мальвине.

Мальвина напоила его чаем и решила поучить его математике.

Работа в учебнике на странице 76.

б) Знакомство с приемом вычитания для случаев - 2

Рассмотрите верхний рисунок, ответьте на вопросы:

- сколько всего кукол у Мальвины? (6)

- сколько она взяла? (2)

- а как Мальвина могла взять игрушки - куклы? (Cначала одну, потом еще одну)

- сколько кукол осталось сидеть на диване? (4)

- как вычитали 2? (Из 6 вычли 1, получили 5, из 5 вычли 1, получили 4; значит, из 6 вычесть 2, будет 4)

Каждую куклу обозначим синим кружочком.

Мальвина взяла одну куклу, - зачеркнули кружок.

- Рассмотрите рисунок с изображением синих кружков и подписи под ними и расскажите, как от 6 отнять еще 2.

Вывод: чтобы из числа вычесть 2, можно сначала вычесть 1, а потом из полученного числа вычесть еще 1.

в) рассказать по рисунку и записям, как к 6 прибавить число 2.

5. Формирование умений и навыков.

С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон его посадил в чулан. Помогите ему выбраться оттуда!

Решите примеры в учебнике на странице 76 №1

Устно объяснить, как вычитаем 2 (прибавляем 2).

Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут опять препятствие.

а) №2 рассмотреть приемы сложения и вычитания числа 2 по линейке.

- чтобы прибавить 2, шагаем вправо на два деления;

- чтобы вычесть 2, шагаем влево на два деления по одному.

Ребята! Буратино немного устал, да и вы тоже, давайте вместе отдохнём.

Физкультминутка.

Буратино потянулся. Раз - нагнулся, Два нагнулся. Руки в сторону развёл, Ключик, видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

б) Цепочки с.76 (устно).

Ребята, а помните, что было в конце сказки. Черепаха Тортила отдала золотой ключик Буратино, которым нужно было открыть дверь. Вот мы и дошли до этой двери (рисунок 2). Чтобы она открылась, мы должны самостоятельно поработать в тетради на странице 20.

Вот и подходит к концу наш урок, но если вы ребята хотите узнать, какие приключения происходили с Буратино, на самом деле я предлагаю вам прочитать книгу А. Толстого “Приключения Буратино”.

Что нового вы узнали на уроке? Какое настроение у вас после урока? Выразите его на лице у Буратино, Рисунок которого у вас на парте (рисунок 3). На этом наш урок закончен. Все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎