План урока по химии "Основные виды химической связи: ковалентная неполярная, ковалентная полярная".
Тема. Основные виды химической связи: ковалентная неполярная, ковалентная полярная..
Цель урока: продолжить работать с понятиями электроотрицательность элементов, предсказывать и объяснять тип химической связи в соединении; сформировать у учащихся знания о ковалентной химической связи. Научить школьников записывать схемы образования ковалентной связи для двухатомных молекул.
Задачи урока:
Образовательные:
• изучить виды ковалентной связи (полярная и неполярная)
изучить механизм образования ковалентной химической связи
• научиться составлять электронные формулы молекул бинарных соединений;
• сформировать понятие об атомной и молекулярной кристаллической решетках, свойствах веществ с этим типом кристаллической решетки;
• систематизировать и обобщить знания учащихся о ковалентной химической связи
продолжить формирование интереса к химии;
Развивающие:
создание условий для развития приемов мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация), развитие коммуникационных умений.
• закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;
• формировать умения определять вид ковалентной связи
формировать умения написания электронных формул бинарных соединений;
• развивать навыки аналитического мышления;
• развитие самостоятельности, памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать и систематизировать, самостоятельно делать выводы посредством обобщений.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.
создание условий для воспитания активности и самостоятельности, убежденности в познаваемости мира.
воспитывать культуру научного труда; повышать интерес к проблемам современной науки.
формирование эстетического чувства при аккуратном заполнение тетрадей;
Основные термины и понятия: металлы и неметаллы, электроотрицательность, ион, атом, химическая связь: ковалентная полярная и неполярная, структурная формула, σ-связь, π-связь.
Планируемые результаты: учащиеся должны
важнейшие химические понятия: электроотрицательность химических элементов, химическая связь, ковалентная связь, ковалентная неполярная связь, ковалентная полярная связь,
понимать механизм образования ковалентной неполярной, ковалентной полярной;
особенности строения и свойств атомов металлов и неметаллов;
пользоваться таблицей электроотрицательностей химических элементов;
прогнозировать свойства атома на основании его строения;
определять тип химической связи в соединениях,
приводить примеры веществ с различным типом хим. связи;
характеризовать связь между составом, строением и свойствами веществ;
Оборудование: таблица «Химическая связь», периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
1. Организационный момент.
Приветствие :здравствуйте ребята , мы продолжаем изучение темы строение вещества и сегодня мы рассмотрим какие же существую химические связи, каким образом они образуются, но для начала повторим то что мы с вами изучали на предыдущем уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
1.По данным о распределении валентных электронов назовите элемент:
2.Изобразите строение атома азота
По данным о распределении валентных электронов найдите элемент:
2.определ какой химический элемент имеет более выраженные металлические и неметаллические свойства в парах:
Li и Cs, Na и Al, P и Cl, В и F .
Проверка домашнего задания1 с.193
Цезий, калий, литий, кальций, магний, алюминий, кремний, бор, водород, фосфор, углерод, сера, кислород, фтор
Тесты. С. 193
1-2 уменьшается 2.-1 увеличивается
3. Изучение нового материала.
Вспомните что же представляет собой химическая связь?
химическая связь - это такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы
Какова же причина образования химической связи? Почему атомы образуют химические связи?
Причина в стремлении атомов к стабильной электронной конфигурации.
-Атомы каких химических элементов практически не образуют химических связей?
Инертные газы, так как они имеют стабильную электронную конфигурацию.
- Сегодня мы продолжаем изучение строение веществ. На сегодняшнем уроке мы с вами должны расширить знаний о химических связях и их типах.
Рассказ учителя. В образовании химической связи участвуют только
валентные электроны. У элементов главных подгрупп это электроны внешнего энергетического уровня. Они расположены дальше от ядра и менее прочно связаны с ним. В зависимости от способа образования завершённых электронных структур атомов различают несколько видов химической связи.
Различают три случая образования химической связи.
а) Между атомами элементов, электроотрицательность которых одинакова;
б) Между атомами в металле, электроотрицательность которых также одинакова.
2. Между атомами элементов, электроотрицательность которых отличается, но не сильно.
3. Между атомами элементов, электроотрицательность которых резко отличается.
Химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар, называют ковалентной связью.
s-s - связь s-p - связь p-p - связь - связь
Ковалентная химическая связь бывает полярной и неполярной
Н + CI H : CI H CI
Химическую связь, возникающую между ионами в результате действия электростатических сил притяжения, называют ионной связью
Связь, образованная между двумя неметаллами, называется ковалентной. Она осуществляется за счет образования общих электронных пар между двумя атомами неметаллов.
КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ - это связь, возникающая между атомами за счет образования общих электронных пар (Например: H 2 , HCl, H 2 O).
По степени смещённости общих электронных пар к одному из связанных ими атомов ковалентная связь может быть полярной и неполярной.
Вспомним что такое электроотрицательность?
Электроотрицательность (ЭО) - это свойство атомов одного элемента притягивать к себе электроны от атомов других элементов.
Какой самый электроотрицательный химический элемент?
Самый электроотрицательный элемент – фтор F
Электроотрицательность можно выразить количественно и выстроить элементы в ряд по ее возрастанию. Наиболее часто используют ряд электроотрицательности элементов, предложенный американским химиком Л. Полингом.
Как меняются значения электроотрицательности в периодической системе по периоду и подгруппе?
(вывод: Металлы имеют более низкое значение электроотрицательности, чем неметаллы. И между ними она сильно отличается.)
Таблица. Электроотрицательности (ЭО) некоторых элементов (приведены в порядке возрастания ЭО).
Составим схемы образования ковалентной связи.
Если связь образуется между двумя одинаковыми атомами или между атомами с одинаковым значением ЭО, то смещения общей электронной пары нет и такая связь носит название неполярной.
КОВАЛЕНТНАЯ НЕПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ(КНС) - образуют атомы одного и того же химического элемента - неметалла (Например: H 2 , O 2 , О 3 ).
Механизм образования связи.
(Составление электронных формул молекул простых веществ неметаллов)
Число неспаренных электронов =8 – номер группы элемента
Например, у серы число неспаренных электронов равно 8 – 6 = 2.
Ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая при помощи общих электронных пар. . Электронная пара принадлежит в равной мере обоим атомам.
Рассмотрим механизм образования молекулы хлора: Cl 2 – кнс.
Электронная схема образования молекулы Cl 2 :
Структурная формула молекулы Cl 2 :.
Cl – Cl , σ (p – p) - одинарная связь
Образование молекулы водорода
Атомы образуют связь, осуществляемую общей для них электронной парой, для достижения наиболее стабильной электронной конфигурации, которая может быть представлена следующим образом (электроны обозначены точками):
Электронную пару можно обозначить черточкой:
Связь между двумя атомами образуется тогда, когда они приближаются друг к другу на расстояние, достаточное для того, чтобы электроны каждого из них оказались в пределах взаимодействия с ядром другого атома.
Предположим, что связь образуют два неметалла с различными значениями электроотрицательности. (Учитель берет за руку ученика, имитируя образование химической связи). Неспаренные электроны одного атома соединяются с неспаренными электронами другого атома, образуется общая электронная пара, которая принадлежит каждому из атомов. Если сила атомов различная, их ЭО различная, то связь смещается в сторону более сильного атома, т.е. атома с большим значением ЭО. Такая связь называется полярной.
КОВАЛЕНТНАЯ ПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ (КПС) - образуют атомы разных неметаллов, отличающихся по значениям электроотрицательности (Например: HCl, H 2 O).
Механизм образования связи.
Каждый атом неметалла отдает в общее пользование другому атому свои наружные не спаренные электроны. Образуются общие электронные пары. Общая электронная пара смещена к более электроотрицательному элементу.
Рассмотрим механизм образования молекулы хлороводорода: НCl – кпс.
Электронная схема образования молекулы НCl:
Общая электронная пара смещена к хлору, как более электроотрицательному. Значит это ковалентная связь. Она образована атомами, электроотрицательности которых несильно отличаются, поэтому это ковалентная полярная связь.
Структурная формула молекулы НCl:
- одинарная связь σ, смещение электронной плотности в сторону более электроотрицательного атома хлора ( → )
Составление электронных формул молекул йодоводорода и воды :
электронная формула молекулы йодоводорода,
•• структурная формула молекулы йодоводорода. H → J
электронная формула молекулы воды,
H структурная формула молекулы воды. Н → О
По степени смещенности общих электронных пар к одному из связанных ими атомов ковалентная связь может быть полярной и неполярной. При этом особую актуальность приобретает такое понятие как электроотрицательность. Вещества с ковалентной связью характеризуются кристаллической решеткой 2-х типов (демонстрирую модели кристаллических решеток алмаза, графита, иода): атомной (алмаз, графит), молекулярная (хлор, иод и др.)
4.Закрепление
Выполнение тестовых заданий
1. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества, указать полярная или неполярная связь:
2. Найти соответствие между количеством не спаренных электронов и химическим элементом (в основном состоянии):
3. Напишите схему образования химической связи в молекуле Н 2 S
1. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества, указать полярная или неполярная связь:
2. Найти соответствие между количеством не спаренных электронов и химическим элементом (в основном состоянии):
3. Напишите схему образования химической связи в молекуле Н 2 O
1. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества: А) H 2 S, NH 3 ,O 2 Б) K, HCl, HF, В) NaF, K 2 SO 4 ,Ca 2 N 3
2. Что такое ковалентная неполярная связь?
3. Напишите схему образования ковалентной связи в молекуле Н 2
1. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью:
А) F 2 , Fe; Б) N 2 , HCl; В) NaCl, CaO
2. Ковалентная связь образуется за счет:
А) притяжения ионов; Б) общей электронной пары; В) обмена ионов.
3. Дополнить схему образования ковалентной связи в молекуле F 2 :
5.Домашнее задание
П.11, прочитать стр. 42
6. Рефлексия
Сегодня на уроке мы рассмотрели………………
Вывод : ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая при помощи общих электронных пар. КОВАЛЕНТНАЯ ПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ - образуют атомы разных неметаллов, отличающихся по значениям электроотрицательности. (Например: HCl, H 2 O).