Конспект урока чтения на тему: "В окно в окно повеяло весною"(4 класс)

Конспект урока чтения на тему: "В окно в окно повеяло весною"(4 класс)

Цель урока: Повторение и обобщение произведений по разделу «В окно повеяло весною».

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, полученных при изучении произведений данного раздела; на основе элементов анализа через различные формы диалога создать описательный образ весны; формировать умение анализировать произведение, выделяя в нем основную мысль; побуждать учащихся к овладению приемами выразительного, осознанного, беглого чтения.

Развивающие:

Создавать условия для развития мышления, навыков сравнения, обобщения; развивать творческое воображение; расширять словарный запас учащихся за счет разнообразия слов.

Коррекционные:

Создавать условия для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, слушать учителя и одноклассников;

социальной компетентности: взаимное сотрудничество (работа в группах) .

Воспитательные:

Способствовать формированию эстетического вкуса учащихся через чтение лучших произведений детской литературы, обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве.

Воспитывать толерантность по отношению друг к другу, уважение к мнению

Валеологическая цель: создать условия для здоровьесбережения учащихся, профилактика усталости, поддержка интереса на протяжении всего урока (смена видов деятельности)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный (беседа), практический, наглядный методы, методы самоконтроля, самостоятельная работа.

ПУУД – ориентироваться в своих знаниях и в учебнике; находить ответы на поставленные вопросы в изученных произведениях; делать обобщения.

КУУД – научиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться при работе в парах.

ЛУУД – проводить самооценку и оценку деятельности своих одноклассников.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативные (мультимедийные, интерактивные), технология формирования навыков чтения, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, технология развивающего обучения.

Оборудование: интерактивная доска SMART Board , компьютер, мультимедийная презентация, карточки со словами, конверты к заданию «Собери картинку», учебники, простые карандаши, перфокарты.

Структура урока:

1. Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания

3. Подготовка к основному этапу

4. Закрепление знаний

5. Информация по домашнему заданию

6. Подведение итога урока. Рефлексия.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Мы приветствуем гостей – дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых. - Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами. - Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове. - Если вы любите шоколад, оближите губы. - Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши. - А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.

- Урок чтения. Надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.

- Вы готовы сотрудничать со мной? Тогда приступаем к работе.

Дети произносят хором

Проверка домашнего задания

1). Игра «Повтори не ошибись».

март – апрель – май, май – апрель - март, апрель – март - май, май -– март – апрель

2). Упражнение на внимание «Сложи картинку»

- Какое время года изображено на картинках?

- Свою любовь к весне выражали и композиторы. В своих музыкальных произведениях они старались передать весеннее настроение. Послушайте отрывок из произведения П.И.Чайковского «Времена года». Постарайтесь определить, какая музыка грустная или веселая.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Весна»

Как называется раздел, произведения которого мы читаем?

3).Речевая разминка. Слайд 3.

Сосульке сегодня совсем не до сна.

Знает она, наступает весна!

(чтение по таблице хором , медленно, с постепенным убыстрением темпа, чтение по одному, в парах, чтение с различной интонацией - ? ! .)

4). Проверка домашнего задания.

- Что готовили на школьном часе?

- Проверяем. Выскажите свое мнение по прочитанному.

- Что значит боец бытового отряда? Найдите в тексте.

- Почему люди очень ждали Дашу? Какую работу она выполняла?

- Трудно ли приходилось девочке? Как она выполняла свою работу?

- Прочитайте строки, которые подходят к данной иллюстрации.

-Какие слова относятся к Даше? (честная, заботливая, равнодушная, внимательная, трудолюбивая) Слайд 5

-Как вы думаете, почему мы этот рассказ изучаем в разделе «В окно повеяло весною»?

Упражнение для глаз

Ребята, глазки закрываем

Дружно до пяти считаем

И работать продолжаем!

Повторяют хором, затем по одному.

Дети работают в парах

Ранняя, средняя, поздняя.

Дети слушают и определяют, какая музыка, какое настроение.

- Мы изучаем раздел «В окно повеяло весною»

- Мы готовили чтение рассказа «Боец бытового отряда» Валерия Михайловича Воскобойникова

Дети оценивают работу одноклассников.

День Победы празднуем весной.

Подготовка к основному этапу

- Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, которые прочитали в разделе «В окно повеяло весною»

- Тема урока: Обобщение по теме «В окно повеяло весною» Слайд 6

- Какие задачи мы должны решить на этом уроке?

- Нам нужно повторить и закрепить материал по теме, объяснить, что связывает все эти произведения.

Чтение темы урока хором

1. - Работаем с содержанием учебника, стр. 156. Найдите раздел «В окно повеяло весною».

- Прочитайте самостоятельно названия произведений и поставьте карандашом слегка по порядку цифры.

- Сколько произведений мы изучили в этом разделе?

- А сейчас работаем с перфокартами. Я читаю отрывки из произведений, а вы должны вспомнить, из какого произведения данный отрывок и поставить на листочках номер этого произведения.

1). – Как февраль ни злись,

Как ты, март, не хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик –

Все весною пахнет!

(А.Майков, «Ласточка примчалась»)

2). – Сидя на крылечке, он по целым часам смотрел. Как заботливые птички носились по воздуху и ловили мух, комаров, мошек. Как быстро сновали они взад и вперед, как неутомимо добывали пищу своим деткам. (К.Ушинский, «Ласточка»)

3). Пароход немного проплыл. Как вдруг его сигналом потребовали к берегу.

4). Никита распахнул дверь на крыльцо. Весь воздух был полон мягким и сильным шумом падающей воды.

(«Весенние ручьи», А.Н.Толстой)

5). И резвых деток звонкий смех,

И беззаботных птичек пенье

Мне говорят, кто больше всех

Природы любит обновленье.

- А сейчас поменяемся листочками и проверим работу друг у друга. Слайд 7

2. Прочитайте пословицы.

- К каким произведениям их можно отнести. Почему? Слайд 8

Весенний дождь лишним не бывает.

Ласточка летит - скоро гром загремит.

- Как К. Ушинский описывает ласточку? Найдите в рассказе.

- Чему учит этот рассказ?

Физкультминутка под музыку

Разминка «Кружись»

3. Игра «Подбери картинку» Слайд 10

Слова: картинки

быстрые, голодные муравьи

неуклюжий, мохнатый шмель

крошечные вертолетики комарики

крылья распластали бабочки

- Как называется это произведение?

- С чем сравнивает автор иву? Прочитай.

4. - Какие цвета можно встретить весной в природе?

- В каком стихотворении об этом говорится?

- Докажите строчками стихотворения.

весна звуков Слайд 11

5. – К какому произведению относятся эти рисунки? Лейки, лопатки, подснежники, скворечники, кораблики, грач. Слайд 12

6. – Какие весенние праздники вам известны? О каких из них мы читали в этом разделе?

7. - А сейчас поработаем со словарной копилкой.

Слова на карточках:

Ил, буксирный пароход, небесная лазурь, баржа, изумруд, невпроворот, обновленье.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎